Установка купола с крестом на часовню на «Мироновой горе», Северодвинск

У каждого некрополя своя история, и «Миронова гора» не исключение. Известное с незапамятных времен ещё поморам, это место уже тогда отпугивало дурными слухами и гиблым характером, а после открытия на нем секретного объекта, впоследствии заброшенного и забытого, с вовсе обросло «страшилками».

Однако и кладбищем эта точка стала не случайно. С одной стороны — особенная слава, с другой — топографические особенности. Ведь именно на возвышенностях часто устраивались места, посвященные Богу, чтобы быть ближе к нему и призвать благословение на всех окрестных жителей.

Одно из этих мест — православная часовня на «Мироновой горе», долгое время даже не принадлежавшая официально Северодвинскому духовенству. Действующая уже много лет, она не имела хозяина в юридическом смысле слова. Но, несмотря не это, Церковь поддерживала ее состояние, занимаясь содержанием и благоустройством, которое стало более активным после процедуры передачи.

Изготовление, освящение и монтаж купола и креста

Часовня в честь великомученика Георгия Победоносца на «Мироновой горе» приписана к почти 100-летнему деревянному храму Воскресения Христова на острове Ягры, тоже имеющему свои особенности. Он был полностью перевезен на новое место установки в разобранном виде из поселка Солза из-за своего оскверненного состояния. Но при переезде была не только дана вторая жизнь поруганному храму, которого ждало разрушение и забвение, но и иконе Божьем Матери «Знамение», которая была обнаружена при его разборке и стала знаком благословения. Ведь произошло чудо — потерявшая за годы первоначальный вид, икона преобразилась и полностью обновилась без реставрации.

Именно к такому уникальной церкви и приписана часовня в честь святого Георгия Победоносца, почитаемого на Руси с древних времен и известного своими чудесами, совершаемыми при жизни и после смерти. Скромная, выполненная из белого кирпича, не имеющая никакого внешнего убранства и «оторванная» от храма она выполняет свое предназначение, служа для отпевания, панихид и позволяя каждому прийти и поставить свечу.

С помощью Строительно-реставрационной компании «Искон» часовня обрела новую кровлю после замены старого отслужившего свое покрытия на металлочерепицу, купол в «плоскую шашку» диаметром 2,3 м, барабан с фальшокнами и простой восьмиконечный крест. Выполненные «под золото» и освященные настоятелем храма Воскресения Христова, они будут нести свет и радость долгие годы, потому что изготовлены с ответственностью и любовью.