Установка куполов и барабанов на церковь Воскресения Христова в с. Воскресенск, Калужской области

Деревянные церкви строились на Руси с древности. И именно в них заключено коренное русское храмовое зодчество, несмотря на обилие каменных строений, украшающих тысячи городов, сел и деревень. Сначала маленькие и темные, с неотделанными стенами и закопченными от пламени свечей образами, они видоизменялись и усложнялись со временем, превратившись в замысловатые постройки со сложными архитектурными формами и законченными конструктивными решениями.

Первобытные храмы и часовни почти не сохранились до наших времен, прекратив существование и сравнявшись с землей, или став большой редкостью. Однако и сейчас деревянные сооружения продолжают возводиться опытными мастерами, сохраняя черты самобытности и индивидуальности.

Церковь Воскресения Христова — от камня до дерева

Первый скромный храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в Воскресенске в 1744 году и прослужил приходу чуть более века. Ветхость строения стала причиной его замены на каменное здание с престолом Воскресения Христова, расписанными иконописью стенами и двумя часовнями, которое, казалось бы, должно простоять сотни лет. Однако ни прочность постройки, ни окружающая её каменная ограда не спасли от полного разрушения в начале XX века, традиционного для того лихого времени.

Сегодня не использовавшееся в течение 80 лет историческое место больше не пустует. Весной 2016 года здесь был заложен и освящен первый камень в основание новой церкви, которая возводится в дереве в соответствии с древними традициями. Небольшая, рассчитанная всего на 50 прихожан, простой конструктивно и внешне, она не только будет служить духовным центром и позволит Воскресенску по праву называться селом, как на Руси называли поселения с храмом.

Установка куполов и барабанов на храм Воскресения Христова

Возведение новой церкви рассчитывалось выполнить в короткие сроки, и планы реализуются полностью. Уже в конце июля произошло освящение колоколов для новой звонницы, которые займут место на колокольне, а чуть позже засияли на солнце и золотые в русскую шашку купола.

Изготовление и монтаж двух белоснежных барабанов и куполов для строящегося храма и колокольни диаметром 1,2 м и 0,8 м с крестами взяла на себя Строительно-реставрационная компания «Искон». Строящаяся и украшающаяся новая церковь ещё не действует, не вставлены окна и двери, нет внутренней отделки. Но, судя по скорости возведения, она сможет открыть свои двери для прихожан уже в следующем году.