Установка куполов на строящийся Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Гавриловка 1-я)

Тамбовская область — заповедная Россия с богатой, уходящей корнями в древность историей, огромным количеством памятников культуры, истории и религии. Паломнические поездки по таким местам были и остаются неотъемлемой частью жизни современного православного человека, который испытывает желание увидеть древние святыни, прикоснуться, раскрыть свое сердце и воздать им должное. Но далеко не все могут позволить себе путешествия по далеким монастырям и храмам, поэтому ищут возможность найти святые места рядом с домом.

В административном центре Гавриловского районы Тамбовской области есть своя главная достопримечательность и святыня — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, заложенная в 1800 году, много раз разрушенная, восстановленная и причисленная к памятникам архитектуры XX века. Однако и до неё нужно было добраться жителям окрестных поселений, чтобы принимать участие в Таинствах.

Именно поэтому, с целью дать возможность людям даже маленьких сел участвовать в духовной жизни, в Гавриловке 1-ой Гавриловского благочиния Уваровской епархии, несколько лет назад началось строительство Храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Село, чей церковный приход был открыт в далеком 1710 году, наконец-то обретет свое святое место, особо значимое для каждого православного сердца. Ведь первый Покровский храм, который был построен ещё до революции, сначала пострадал от пожара, а потом и вовсе был разрушен.

Новый возводимый из кирпича Казанский храм с освященным епископом камнем в фундаменте был заложен в июне 2013 года и рассчитан на 150 прихожан. Расположившийся на пригорке и хорошо видный со всех точек, он спроектирован в лучших традициях русской храмовой архитектуры. Строгие формы, узкие окна, минимум декоративных изысков и деталей, что было характерно для владимиро-суздальской школы, непередаваемая атмосфера и гармоничность — вот основные черты этого небольшого, но радующего глаз сооружения с небольшой колокольней и парой куполов.

Строительство, которое ведется на пожертвования прихожан и благотворителей, уже подходит к концу. И 26 июня 2015 года епископом Уваровским были освящены кресты с полумесяцами и купола, изготовленные для Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Строительно-реставрационной компанией «Искон». Золотые, выполненные в традиционную русскую шашку, они будут венчать Божий дом на холме, и сиять в небе, а звон колоколов, слышный на всю округу, станет созывать верующих села на молитву.