Установка куполов на церковь Николая Чудотворца с. Степаньково, Владимирская область

Можно сколь угодно отрицать любую религию и убеждать себя и окружающих в упрямом атеизме — вся твердость убеждений куда-то пропадает, стоит увидеть храмы Владимирской области. Когда то Великое Княжество — центр земли русской — она передала новому стольному граду Москве культурные и политические традиции, оказав сильное влияние и на церковное зодчество.

Памятники православной архитектуры XII-XIII веков сохранились и до сегодняшних дней. Основательно выстроенные людьми, вложившими в них труд и веру, они и сейчас завораживают, заставляя удивляться красоте и застывать на пороге. И справедливо это не только по отношению к общеизвестным святыням — церкви Покрова на Нерли, Дмитриевскому и Успенскому соборам, но и менее знаменитым, а кому-то и вообще не знакомым.

Церковь Николая Чудотворца в селе Степаньково

Старинная белокаменная церковь Николая Чудотворца — тот редкий случай, когда святое место избежало разрушения и разграбления после многочисленных войн, попыток экспроприировать добро и отдать сооружение под клубы, залы, склады и прочие «народные» цели. Она ведет свою историю с XVII века. В течение 26 лет Свято-Никольский храм перестраивался из деревянного в каменный по причине нехватки средств на отделку, еще позднее получил пристройку виде колокольни.

Конечно, как и все религиозные сооружения, церковь Николая Чудотворца была закрыта в течение долгих лет, но сохранила дух времен и внутреннюю отделку — настенные фрески и росписи свода, иконы, подсвечники и прочую драгоценную утварь. Открывшись практически сразу после войны, она не нуждалась в глобальной реставрации, позволила сразу проводить богослужения и радовать прихожан красотой убранства.

Установка новых куполов на Свято-Никольский храм

Ансамбль сохранил первоначальный архитектурный облик, дающий возможность в полной мере оценить духовное наследие. Центральное здание, соединившее в себе черты классицизма, барокко и русского стиля, представляет собой двухэтажный четверик с четырехскатной кровлей, который венчает барабан с луковичной главкой. К трапезной пристроена трехэтажная звонница. На алтарях в приделах великомученика Мины, Николая Мирликийского и св. Сергия Радонежского, где проходят службы зимой, резные деревянные иконостасы. Наружная отделка достаточно строга — пилястры по граням сооружений и фигурные обрамления стрельчатых и сводчатых окон.

Несмотря на то, что Свято-Никольский храм находится в хорошем состоянии, некоторые элементы внешнего убранства потребовали замены. Строительно-реставрационной компанией «Искон» были изготовлены и установлены три граненых купола диаметром 1, 1,5, 3,1 м с синими барабанами и ажурными крестами.

Новые главки венчают центральное здание и приделы. Серебристый цвет куполов соответствует символике — церковь названа в честь святого Николая Чудотворца.