Установка куполов на ворота кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, г. Киров

Александр Невский — великий воин, подвижник и строитель Руси, который отвел от её земель нашествие татар и немецких рыцарей, и нес свет во тьму язычества. Избранный «именем России», он занимает особое место как небесный покровитель государства, поэтому неудивительно, что в его честь названо большое количество строящихся и уже давно воздвигнутых храмов.

Александро-Невский собор век назад и сегодня

Александро-Невский кафедральный собор в Кирове — один из них и второй по времени создания в городе. Возведенный за семь лет на средства промышленников и состоятельных граждан, он был открыт для богослужений в 1890 году. Величественный и красивый храм-корабль имел оригинальное архитектурно-планировочное исполнение и опоясывался широким фризом. Центральная часть в форме куба с ротондой и византийским куполом продолжалась как вытянутая трапезная и оканчивалась двухъярусной звонницей из красного кирпича.

По семь арочных окон с обеих сторон здания и 16 таких же в ротонде обеспечивают великолепное освещение. Из декора — росписи купола 17 фресками в полный рост и орнаментальных композиций на верхних ярусах, делающих храм памятником монументальной живописи, до наших дней сохранились только изображения на внутреннем пространстве.

Недолго прослуживший храм был закрыт в 1929 году, но устоял перед временем. Он был перестроен, частично лишился архитектурного облика — второго яруса колокольни и её купола, части окон и декоративных фасадов.

Установка куполов и катушек с крестами

Кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского был возвращен верующим в начале 90-х годов для возрождения как ещё одно свидетельство возвращения к духовным корням.

Благодаря сохранившимся чертежам в храме были и продолжают проводиться восстановительные работы, заменено покрытие на куполе, установлена новая главка, барабан и крест, открыт новый резной иконостас и начата роспись купола в центральной части.

Участие в реставрационных работах и украшении собора приняла и строительно-реставрационная компания «Искон». Нами были изготовлены и установлены два купола «под золото» на кирпичные арочные ворота храма диаметром 0,8 м и две катушки с крестами. Они не только вписываются в общий стиль и соответствуют сформированной веками культурной традиции, но и позволяют создавать целостный архитектурный ансамбль.