Золотой купол и крест для смоленского храма Спаса Преображения

Церковь Спаса Преображения в Смоленске особенная. И не потому, что очень старая, выдержана в особом стиле, или здесь происходили исторические события. Она одна из немногих в России, которая после закрытия в 1929 году сменила свое функциональное назначение на общежитие. Четыре десятка лет в здании бывшего храма — памятнике архитектуры, охраняемом государством, жили люди. До тех пор, пока его не решили вернуть Русской православной церкви.

Храм Спаса Преображения — от церкви к жилому фонду

Спасо-Преображенская церковь была построена в 1766 году на возвышенности, откуда виден ещё более древний Успенский собор, и выдержана в стиле позднего барокко. Облицованные кирпичом стены когда-то были оштукатурены, а сейчас местами обнажились и почернели. В основном объеме — высокий четверик со вторым светом на верхнем этаже, который увенчан восьмигранным световым барабаном, небольшим куполом и шпилем. К нему примыкают апсида и трапезная, перекрытые граненым полукуполом и полусомкнутым сводом.

На пристроенной двухъярусной колокольне тоже когда-то был подкупольный барабан, который утрачен вместе с куполом и крестом. Здание сильно просело, окна первого этажа холодной «зимней» церкви практически на уровне земли. Зато, несмотря на аварийное состояние, храм Спаса Преображения сохранил декор фасадов. И никому не пришло в голову изменять форму арочных окон и закладывать заглубленные в стену восьмигранные окна второго света второго этажа теплой «летней» церкви.

Внутри просторно. В больших помещениях каменные стены, округлые двери и своды. И хоть и нет убранства и росписей, никуда не делось ощущение храма, которое не исчезло с годами и обжитостью.

Изготовление подкупольного барабана, шлема, купола и креста для храма в Смоленске

Спустя 90 лет после закрытия здание было возвращено верующим для использования по исконному назначению. До полного возрождения ещё далеко. Но новая страница в истории Спасского храма в Смоленске была открыта с монтажом нового подкупольного барабана, церковного шлема, креста и купола. Ведь именно они говорят о том, что здесь — дом молитвы, а не мирское жилье.

Изготовлением и установкой церковного подкупольного барабана, шлема, купола в объемную шашку и креста занималась СРК «Искон». И теперь их золотое сияние видно издалека над кронами старых деревьев.